DREAMAWAY


Dokumentarfilm / 85 Minuten / 2018

SCROLL DOWN

DREAMAWAY


Dokumentarfilm / 85 Minuten / 2018

Regie: Johanna Domke, Marouan O’mara
Produktion: Monokel, Fig Leaf Studios
Produzent: Roman Roitman
Kamera: Jakob Beurle

SO WAS VON DA


Spielfilm / 89 Minuten / 2018

SO WAS VON DA


Spielfilm / 89 Minuten / 2018

Regie: Jakob Lass
Produktion: C-Films Germany, DCM, Tatami Films
Produzent: Benjamin Seikel
Kamera: Timon Schäppi

YOU ARE WANTED (STAFFEL 2)


Serie / Folge 6 / 47 Minuten / 2018

YOU ARE WANTED (STAFFEL 2)


Serie / Folge 6 / 47 Minuten / 2018

Regie: Matthias Schweighöfer, Bernhard Jasper
Produktion: Pantaleon Films, Amazon Prime
Produzent: Dan Maag, Matthias Schweighöfer, Marco Beckmann, Willi Geike
Kamera: Bernhard Jasper

LUFT


Spielfilm / 91 Minuten / 2017

LUFT


Spielfilm / 91 Minuten / 2017

Regie: Anatol Schuster
Produktion: wirFILM
Produzenten: Isabelle Bertolone, Marius Ehlayil
Kamera: Julian Krubasik

TIGER GIRL


Spielfilm / 90 Minuten / 2016

TIGER GIRL


Spielfilm / 90 Minuten / 2016

Regie: Jakob Lass
Co-Editorin: Adrienne Hudson
Produktion: FOGMA / Constantin Film
Produzenten: Ines Schiller, Golo Schultz
Kamera: Timon Schäppi

Happy Hour


Spielfilm / 94 Minuten / 2015

Happy Hour


Spielfilm / 94 Minuten / 2015

Regie: Franz Müller
Produktion: Gringo Films
Produzenten: Sonja Ewers, Steve Hudson
Kamera: Bernhard Keller

Filmfest München 2015 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Beste Produktion

Kein Weg zurück


Dokumentarfilm / 45 Minuten / 2015

Kein Weg zurück


Dokumentarfilm / 45 Minuten / 2015

Regie: Britt Beyer
Produktion: 3sat
Produzenten: Britt Beyer, Marcus Lenz
Kamera: Marcus Lenz

Vater. Mutter. Ich.


Dokumentarfilm / 75 Minuten / 2015

Vater. Mutter. Ich.


Dokumentarfilm / 75 Minuten / 2015

Regie: Nadja Bobyleva
Produktion: Filmbucht
Produzent: Roman Roitman

Ein idealer Ort


Spielfilm / 40 Minuten / 2014

Ein idealer Ort


Spielfilm / 40 Minuten / 2014

Regie: Anatol Schuster
Produktion: wirfilm & HFF München
Produzenten: Isabelle Bertolone, Benedikt Weber
Kamera: Julian Krubasik

Berlinale 2015 - Perspektive Deutsches Kino - DFJW-Preis Dialogue en perspective

LOVE STEAKS


Spielfilm / 89 Minuten / 2014

LOVE STEAKS


Spielfilm / 89 Minuten / 2014

Regie: Jakob Lass
Produktion: HFF Konrad Wolf Potsdam
Produzenten: Ines Schiller, Golo Schultz
Kamera: Timon Schäppi

Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Beste Regie
Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Beste Produktion
Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Bestes Schauspiel
Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Bestes Drehbuch 
Filmfestival Max Ophüls Saarbrücken 2014 - Max Ophüls Preis
International Film Festival Rotterdam 2014 - Lions Film Award
Saas-Fee Filmfest 2014 - Wettbewerb - Bester Film
First Time Film Fest New York 2014 - Award for Outstanding Achievement in Editing
First Time Film Fest New York 2014 - Grand Prize
Sehsüchte Potsdam 2014 - Produzentenpreis II
International Film Festival Varna 2014 - Goldene Aphrodite
film+ 2014 - Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilm
Deutscher Filmpreis 2014 - Nominierung - Bester Film

Pressestimmen

EUKALYPSE


Animationsfilm / 4 Minuten / 2013

EUKALYPSE


Animationsfilm / 4 Minuten / 2013

Regie & Animation: Esther Trilsch
HFF Konrad Wolf Potsdam

Holanda del Sol


Dokumentarfilm / 45 Minuten / 2013

Holanda del Sol


Dokumentarfilm / 45 Minuten / 2013

Regie: Daniel Abma, Florian Lampersberger
Kamera: Florian Lampersberger
HFF Konrad Wolf Potsdam

Achtung Berlin 2014 - Publikumspreis
Dok Leipzig 2013 - Teilnahme Deutscher Wettbewerb Dokumentarfilm

You missed Sonja


Spielfilm / 20 Minuten / 2012

You missed Sonja


Spielfilm / 20 Minuten / 2012

Regie: Félix Koch
Produktion: Paul Andexel
Kamera: Daniel Carsenty, Dylan Thompson
HFF Konrad Wolf Potsdam

L.A. Movie Awards 2013 - Award of Excellence: Best Short Film
L.A. Movie Awards 2013 - Award of Excellence: Best Editing
L.A. Movie Awards 2013 - Award of Excellence: Best Score
ShockerFest International Filmfest 2013: Favourite Horror Short

Festivalteilnahmen und Auszeichnungen


Festivalteilnahmen und Auszeichnungen


 

SO WAS VON DA

Filmfest München 2018 - Neues Deutsches Kino

 

DREAMAWAY

Karlovy Vary International Film Festival 2018 - Wettbewerb Dokumentarfilm
DOK Leipzig 2018 - Internationales Programm



LUFT

Filmfest München 2017 - Neues Deutsches Kino
Festival des deutschen Films Ludwigshafen 2017: lobende Erwähnung
First Steps 2017 - nominiert für No Fear Award & Beste Kamera
Biberacher Filmfestspiele 2017
Heimspiel Filmfest Regensburg 2017
Filmfestival Max Ophüls 2018 - Watchlist
Grenzland Filmtage 2018
BFI Flare London 2018 - HEARTS
Grenzland Filmtage Selb 2018
BFI FLARE London LGBT Film Festival 2018
Leeds Queer Film Festival 2018
LGBT Film Festival Warsaw 2018
TLVfest (Tel Aviv) 2018
Freiburger Lesbenfilmtage 2018
Neiße Film Festival 2018
KASHISH Mumbai International Queer Film Festival 2018
Korea Queer Film Festival 2018
Giffoni Film Festival 2018
Houston International LGBTQ Film Festival 2018
Filmkunstwochen München 2018
Thessaloniki International LGBTQI Film Festival 2018
Queer Filmfest Weiterstadt 2018 
Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg 2018
Pink Screens Brussels 2018

 

 

TIGER GIRL

Berlinale 2017 - Panorama Spezial
First Steps 2017 - nominiert für beste Regie & bestes Schauspiel


 

Happy Hour

Filmfest München 2015 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Beste Produktion
Galway Film Fleadth 2015 - Competition
Montréal World Film Festival 2015 - Focus on World Cinema
São Paulo International Film Festival 2015
Biberacher Filmfestspiele 2015
PÖFF 19 Black Nights Film Festival Tallinn 2015 - A-Wettbewerb
Festival of German Films New York 2016


 

EIN IDEALER ORT

Berlinale 2015 - Perspektive Deutsches Kino - DFJW-Preis Dialogue en perspective
FiSH 2015 - Sehsterne
Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern 2015 - gedreht in MV
Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2015 - Lichtblicke
Festival des deutschsprachigen Films Lissabon 2016


 

LOVE STEAKS

Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Beste Regie
Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Beste Produktion
Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Bestes Schauspiel
Filmfest München 2013 - Förderpreis Neues Deutsches Kino: Bestes Drehbuch
Filmfestival Max Ophüls 2014 - Wettbewerb Langspielfilm: Max Ophüls Preis
International Film Festival Rotterdam 2014 - Bright Future - Lions Film Award
Saas-Fee Filmfest 2014 - Wettbewerb - Bester Film
Deutscher Filmpreis 2014 - Nominierung - Bester Film
First Time Film Fest New York 2014 - Award for Outstanding Achievement in Editing
First Time Film Fest New York 2014 - Grand Prize
Sehsüchte Potsdam 2014 - Produzentenpreis II
International Film Festival Varna 2014 - Goldene Aphrodite
film+ 2014 - Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilm

Karlovy Vary International Film Festival 2013 - Wettbewerb: Forum of Independents
Montréal World Film Festival 2013 - Focus on World Cinema
Filmfest Oldenburg 2013 - Wettbewerb: German Independence Award
Molodist International Film Festival 2013 - German Wave
Das Filmfest Prag 2013 - Gala Screening
Tallinn Black Nights 2013 - Wettbewerb: Just Film Youth
Plus Camerimage International Film Festival 2013 - European Panorama
Around the world in 14 films 2013 - Deutschland Spezial
Slamdance Filmfestival Utah 2014 - Beyond Features
First Time Fest 2014, New York, Wettbewerb
Cleveland International Film Festival 2014
Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern 2014 - Reihe "gedreht in M-V"
Muestra International de Cine 2014, Santo Domingo, Dominikanische Republik - Wettbewerb "Opera Prima"
Sehsüchte 2014, Wettbewerb
Prifest 2014, Pristina, Kosovo
Taipei Golden Horse Festival 2014, Taiwan
International Cyprus Film Days IFF 2014, Wettbewerb “GLOBAL IMAGES”
Fishfestival Rostock 2014 / Sektion: Sehsterne
Cinémayence Festival Mainz 2014
Transilvania International Film Festival 2014, Klausenburg (Rumänien) - Young German Cinema
Perestroia - International Film Festival 2014, Setubal (Portugal) - Sonderprogramm
Deutsches Filmfestival Madrid "Cine Aleman" 2014
Deutsche Filmwoche Havanna (Kuba) 2014
Deutsch-Französisches Filmfestival LYOLA 2014, Lyon (Frankreich)
Festival of German Cinema 2014, Indonesien
Golden Apricot Filmfestival Jerewan (Armenien) 2014
Deutsche Filmwochen Mexico 2014
Festival des Deutschen Films Indonesien 2014
Deutsches Filmfestival Wellington (Neuseeland) 2014
Portland Film Festival (USA) 2014
Deutsche Filmwoche Buenos Aires (Argentinien) 2014

 


 

HOLANDA DEL SOL

Achtung Berlin 2014 - Wettbewerb Mittellanger Film - Publikumspreis

Dok Leipzig 2013 - Teilnahme Deutscher Wettbewerb Dokumentarfilm
DOK.fest München 2014 - Filmschulfestival
Internationales Film Festival Krakau 2014 - Wettbewerb Dokumentarfilm
CinéDOK-Tbilisi 2014, Georgien - The Other Space
 

 

YOU MISSED SONJA

L.A. Movie Awards 2013 - Award of Excellence: Best Short Film
L.A. Movie Awards 2013 - Award of Excellence: Best Editing
L.A. Movie Awards 2013 - Award of Excellence: Best Score

Hofer Filmtage 2012
First Steps Awards 2012 - Nominierung: No Fear Award
ShockerFest International Filmfest 2013: Favourite Horror Short
Dollar Baby Festival Buenos Aires 2013
San Sebastián Horror Film Festival 2013
Austin Film Festival 2013
Atlanta Horror Film Festival 2013
Thriller! Chiller! Film Festival Michigan 2013
Camerimage 2013 - Wettbewerb Student Etudes Competition - Nominierung: Beste studentische Kamera

Gesa Jäger


Gesa Jäger


Gesa Jäger.jpg

Diplom Schnittmeisterin

geboren 1981
lebt und arbeitet in Berlin

Filmografie


Filmografie


2018 Another Reality / Dokumentarfilm / 90’ / Regie: Olli Waldhauer & Noël Dernesch
2018   YOU ARE WANTED Staffel 2  /  Serie  /  Folge 6  /  49'  /  Regie: Bernhard Jasper, Matthias Schweighöfer
2017   Deamaway  /  Dokumentarfilm  /  Feinschnitt  /  Regie: Johanna Domke & Marouan Omara
2017   SOWAS VON DA  /  Spielfilm  /  89'  /  Regie: Jakob Lass
2016   Luft  /  Spielfilm  /  90'  /  Regie: Anatol Schuster
2016   TIGER GIRL  /  Spielfilm  /  90'  /  Regie: Jakob Lass
2015   Kein Weg zurück  /  Dokumentarfilm  /  45'  /  Regie: Britt Beyer
2015   Vater. Mutter. Ich.  /  Dokumentarfilm  /  75'  /  Regie: Nadja Bobyleva
2015   Happy Hour  /  Spielfilm  /  92'  /  Regie: Franz Müller
2014   Ein idealer Ort  /  Spielfilm  /  40'  /  Regie: Anatol Schuster
2014   LOVE STEAKS  /  Spielfilm  /  89'  /  Regie: Jakob Lass
2013   Eukalypse  /  Animationsfilm  /  4'  /  Regie: Esther Trilsch
2013   Holanda del Sol  /  Dokumentarfilm  /  45'  /  Regie: Daniel Abma / Florian Lampersberger
2012   You missed Sonja  /  Kurzfilm  /  20'  /  Regie: Félix Koch
2011    Öz Kardes  /  Kurzfilm  /  11'  /  Regie: Julia Rau

Contact


Contact